Granada y Málaga vencedores en la VII Copa Andaluza de fútbol para ciegos

  • Equipos de seis provincias andaluzas participaron en la competición deportiva
Foto de los jugadores en uno de los partidos entre el equipo del Málaga y Granada

Partido entre el equipo de Málaga y Granada en la VII Copa Andaluza de fútbol

Los equipos de Málaga y Granada en las categorías de B1 (ciegos totales) y B2 (deficientes visuales) respectivamente, se proclamaron  vencedores en la VII edición de la Copa Andalucía de fútbol sala para ciegos, un campeonato organizado por la Federación Andaluza de Deportes para Ciegos (FADEC).

En la categoría B1, la Copa la disputaron cuatro equipos: Málaga, Sevilla, Granada y Cádiz. Sevilla consiguió el subcampeonato al perder en la final (2-0) contra el equipo de Málaga y Granada el tercer puesto al derrotar a Cádiz por 1-0.

Foto grupal con los jugadores del equipo de Málaga,  ganador en categoría B1, árbitros y organizadores en la VII Copa Andaluza de fútbol para ciegos

Equipo de Málaga, ganador categoría B1

En la categoría B2, con ocho equipos inscritos (Málaga, Granada, Sevilla “A”, Sevilla “B”, San Fernando, Huelva, Córdoba y El Pedrusco del Estrecho), Granada, tras deshacerse en los enfrentamientos previos a la final Sevilla-Cádiz, accedía a disputar la misma contra Málaga. Tras un intenso y disputado partido en el que comenzó adelántandose Málaga por 3 a 0, consiguió remontar este adverso resultado para llegar al final del tiempo reglamentario con un apretado marcador de 3-3 que condujo a una emocionante prórroga de cinco minutos en la que nuevamente se adelantó Málaga. Finalmente, a falta de un minuto y medio, Granada anotaba el definitivo 4-4 que daba paso a una tanda de penaltis que proclamaba campeón al equipo de Granada (3-2).

Foto grupal con los jugadores del equipo de Granada, ganador en categoría B2, árbitros y organizadores en la VII Copa Andaluza de fútbol para ciegos

Equipo de Granada, ganador en la categoría B2

A lo largo de todo el campeonato se pudieron presenciar partidos de un alto nivel técnico-táctico, demostrando una vez más el afán de superación de estos jugadores afectados de una discapacidad visual grave.

Una vez finalizada la final de B2 se celebró en el pabellón cubierto la entrega de trofeos a la que asistió el delegado territorial de la ONCE en Andalucía, Ceuta y Melilla y presidente de la Federación Andaluza de Deportes para Ciegos (FADEC), Cristóbal Martínez Fernández.


CLASIFICADOS

B1

Campeón: Málaga

Subcampeón: Sevilla

Máximo goleador: Marcelo Rosado del equipo de Málaga

Equipo menos goleado: Granada

Premio deportividad: Málaga

B2

Campeón: Granada

Subcampeón: Málaga

3º puesto: Córdoba

4º puesto: San Fernando

5º puesto: Sevilla B

6º puesto:  Huelva

7º puesto: Sevilla A

8º puesto: El Pedrusco del Estrecho

Máximo goleador: Juan Miguel Fuentes Cornejo del equipo de Granada

Equipo menos goleado: Córdoba

Premio deportividad: Pedrusco del Estrecho

 

  • XIV Gala del Deporte Adaptado de la Provincia de Sevilla

Foto de familia con los organizadores, entes públicos y premiados de la XIV Gala del Deporte Adaptado de la Provincia de Sevilla

Foto familia XIV Gala del Deporte Adaptado de la Provincia de Sevilla

 Por otro lado, el CRE de la ONCE acogió también el pasado mes de noviembre la decimocuarta Gala del Deporte Adaptado de la Provincia de Sevilla, un evento que reconoce el talento de deportistas, árbitros, clubes, técnicos y entidades colaboradores y que reunió a un gran número de personas relacionados con el mundo del deporte para rendirles homenaje a los galardonados.

Con esta Gala, que viene organizando la Consejería de Comercio, Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía desde hace ya doce años, se pretende reconocer la práctica de deporte de las personas con discapacidad como uno de los mayores logros en la normalización e integración de este colectivo en la sociedad.

En esta XIV edición, Álvaro Fernández Montes fue reconocido como mejor deportista masculino y recibió su trofeo de manos de Antonio  Fernández  Martínez, Secretario General para el Deporte de la Junta de Andalucía. El premio a la deportista femenina fue para la atleta Sara Fernández Roldán quien lo recogió de manos de Rafael Gordillo en representación del Real Betis Balompié.

El premio a la mejor promesa deportiva recayó en la nadadora Andrea Rodríguez Rodríguez y entregado por María José Rienda, Directora General de Actividades y Promoción Deportiva de la Junta de Andalucía, mientras que el premio a la leyenda deportiva se lo llevó el jugador de baloncesto en silla y nadador Francisco Pérez Muñoz y entregado por Raúl Pérez, relaciones institucionales del C.B Sevilla.

El premio al técnico deportivo correspondió al entrenador de natación Ignacio Pérez Monís y fue entregado por el consejero del Sevilla F.C. Enrique de la Cerda. El premio al juez-árbitro fue para el árbitro de tenis de mesa Ricardo Espino Gómez  quien recibió el galardón de manos de Manuel García Benítez, Diputado de Hacienda de la Diputación Provincial de Sevilla.

El premio al equipo se entregó al equipo de tenis de mesa del Club Sevilla NO-DO, recibido por el presidente del club Manuel González y los jugadores del equipo de tenis de mesa del Club Sevilla NO-DO Francisco Javier Gonzalez, Domingo Poza y Manuel Álvarez por parte de Cristóbal Martínez Fernández Delegado Territorial de la ONCE.

El premio al club fue otorgado al Club Deportivo ASAS de la Asociación Sevillana de Ayuda a la Discapacidad que recibieron Antonio Martín Ramos en representación del Club, junto con el entrenador Román Hervás Begines y los deportistas Antonio Ballesteros Naranjo, Rocío Márquez Regidor, Antonio Rodríguez Carmona y Miguel Ramos Romero. La entrega la realizó Gonzalo Rivas Rubiales, Director General de Personas con Discapacidad de la Consejería para la Igualdad y Bienestar Social.

El premio a la entidad privada fue para la Real Federación Andaluza de Fútbol recogido por Pedro Borrás, delegado en Sevilla de la Real Federación Andaluza de Fútbol y entregado por Manuel González Lora, Delegado Territorial de Cultura, Turismo y Deporte en Sevilla.

El premio a la mejor entidad pública recayó en el Ayuntamiento de San Juan de Aznalfarache y que recogió su alcalde Fernando Zamora Ruiz de manos de Francisco Díaz Morillo, Delegado Territorial de Educación y Delegado del Gobierno de la Junta de Andalucía en funciones.

El premio a la labor de difusión fue para la web Historias de Luz que recogió su director David Berlanga, redactor de Historias de Luz y fue entregado por  Juan José Baena, director Federación de Periodistas Deportivos de Andalucía y Asociación de la Prensa Deportiva de Sevilla.

Asimismo, el jurado decidió otorgar una una mención especial para el triatleta Moisés Osuna Durán, campeón de Europa de paratriatlón media distancia en 2013, que le entregó el alcalde su localidad natal de El Pedroso, Juan Manuel Alejos Gala. La entrega de premios concluyó con otra mención de honor para el que fuera muchos años presidente de la Federación Española de Deportes para Discapacitados Intelectuales, Antonio Carlos Gómez Oliveros cuyo galardón fue entregado por el secretario general para el Deporte, Antonio Fernández  Martínez.

La gala contó con Jorge Liaño y Fátima Ramírez como presentadores y estuvo amenizada con espectáculos y exhibiciones de las gimnastas del Club Deportivo San Pelayo, del grupo de Expresión corporal Asociación Aspanri, una exhibición de esgrima en silla por parte de Javier Vélez Osuna con la infantil María del Rosario Casado y del campeón de golf adaptado del Club Deportivo San Pelayo Gaby Almansa.

El acto concluyó con un discurso por parte secretario general para el Deporte de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, Antonio Fernández Martínez, quien dio la enhorabuena a los premiados y reconoció el esfuerzo y la superación de los deportistas. “Felicidades porque encarnáis los valores más importantes del deporte”.  El broche final lo pusieron Carmen Lepe Pinto, una alumna del centro Luis Braille, acompañada de sus hermanos Rodrigo y Margarita con una actuación musical.