FALLADA LA FASE PROVINCIAL DEL CONCURSO ESCOLAR

Colegios de diversos puntos de Andalucía han sido seleccionados como ganadores de la fase provincial en la XXVIII edición del Concurso Escolar de la ONCE y su Fundación que, en esta ocasión, lleva por lema ‘Haz tu barrio accesible’.
En Andalucía se han inscrito un total de 70.799 alumnos de 502 centros educativos. Además se han presentado un total de 5.458 trabajos, que han permanecido bajo la coordinación de 1.120 profesores.
En esta 28 edición del Concurso, se animaba a los estudiantes de Primaria, ESO y Educación Especial a analizar desde su especial mirada su entorno más cercano, y detectar aquellas barreras que impiden a las personas con algún tipo de discapacidad poder desenvolverse de forma independiente y satisfactoria.
Los trabajos seleccionados por el jurado de cada una de las provincias andaluzas han sido:
ALMERÍA
CATEGORÍA A: 3º a 6º de Primaria
Nombre del grupo: ALFAIX2
Datos del colegio: Colegio Público Rural Lusor, Sorbas
Profesor/a: Luís Martín Gómez Alarcón
Participantes: Daniel Castro Haro, Hugo Teruel Lerox y Naihan Viebia
CATEGORÍA B: 1º y 2º de ESO
Datos del Colegio: IES Maestro Padilla, Almería
Profesor/a: Silvestre Fernández Montero
Participantes: José Francisco Sánchez Sánchez, Marcos Molina Segovia y María Celeste Fernández Rodríguez
CATEGORÍA C: 3º y 4º de ESO
Nombre del grupo: Los Palcucar
Datos del Colegio: Colegio Valdeserra, Vera
Profesor/a: Isabel Ramos Robles
Participantes: Gabriel Gaitán López, Silvia Rodríguez Quevedo, María Porillo Flores, Marta Hernández Márquez y Patricia Rojas Pérez
CÁDIZ
CATEGORÍA A: 3º a 6º de Primaria
Nombre del grupo: Los Defensores
Datos del colegio: Safa San Luis, El Puerto de Santa María
Profesor/a: Mª del Carmen Pulido Moreno
Participantes: Oscar Trujillo Cárdenas, Luis Calderón Pérez, Alejandro Conejero Ruíz, Juan Miguel Casas Coto y Marcos Alonso Gómez    
CATEGORÍA B: 1º y 2º de ESO
Nombre del grupo: Inmaculada García
Datos del Colegio: Sagrado Corazón de Jesús, Jerez de la Frontera
Profesor/a: Antonio González Fernández
Participantes: Manuel Galán Corchado, Inmaculada García Zurita, Mercedes Ardila Quirós, Leticia López Martín y Juan Diego Rojo Espinosa
CATEGORÍA C: 3º y 4º de ESO
Nombre del Grupo: MGNK
Datos del Colegio: I.E.S Caepionis, Chipiona
Profesor/a: Eulalia Trujillo Delgado
Participantes: Geisa Castro Delgado, Nieves Colón Palacios, Cristina Blanco Vidal y Mª del Mar Cruz Reyes
CÓRDOBA
CATEGORÍA A: 3º a 6º de Primaria
Nombre del grupo: Las Arregladoras
Datos del colegio: Colegio Alfar, La Rambla
Profesor/a: Francisca Campaña Castaño
Participantes: Nerea Granados Cabello, Mª Dolores Mateos Moral, Mª José Montaño Torres
CATEGORÍA B: 1º y 2º de ESO
Nombre del grupo: Reporteras Castreñas
Datos del colegio: I.E.S. Ategua, Castro del Río
Profesor/a: Aurora N. Bermúdez
Participantes: Inmaculada Cañete García, Inmaculada Carpio Gálvez, Noelia Reyes Montes, Mª Asunción Villatoro Navarro
CATEGORÍA C: 3º y 4º de ESO
Nombre del grupo: Belalcázar y ONCE
Datos del colegio: I.E.S. Juan de Soto Alvarado, Belalcázar
Profesor/a: Inmaculada Muñoz
Participantes: Adrián Charavías Jiménez, Pablo García Carrasco, José Andrés Sepúlveda González
GRANADA
CATEGORÍA A: 3º a 6º de Primaria
Nombre del grupo: Las Supernenas
Datos del colegio: C.P.I. Eugenia de Montijo, Granada
Profesor/a: Francisco Santiago Sánchez Manzano
Participantes: María Dolores Galindo Morante, María Gutiérrez Morcillo, María del Mar Iglesias Morales, María Encarnación Morales Moya y Amelia Ruiz Melero
CATEGORÍA B: 1º y 2º de ESO
Nombre del grupo: Domene
Datos del colegio: Pedro Jiménez Montoya, Baza
Profesor/a: Santiago Milla Milla
Participantes: Carlos Cañada Ortega, Rubén Serrano Tello, Mario Montoya Mancebo, Fernando Fernández Arredondo y Víctor Domene Caliz.
CATEGORÍA C: 3º y 4º de ESO
Nombre del grupo: 1A
Datos del colegio: Alhambra, Granada
Profesor/a: Julia Martínez
Participantes: Henry Daniel Buñay Vázquez, Lucía Hernández Torres, Francisco Javier López-Perea Iáñez, José Alberto Martín Martínez y Paula Sánchez Pozo
HUELVA
CATEGORÍA A: 3º a 6º de Primaria
Nombre del grupo: SUNNY
Datos del colegio: Colegio Molière, Huelva
Profesor/a: Manuel Gómez Beltrán.
Participantes: Paula González Ruiz, Elena Jiménez González, Alba Herrera Blanco, Marta Ceada Nevado, Celia Regueira Martínez.
CATEGORÍA B: 1º y 2º de ESO
Nombre del grupo: Lip dub ONCE
Datos del colegio: Colegio Molière, Huelva
Profesor/a: Yolanda López Infante
Participantes: Ana García Filiberto, Andrea Garrido Márquez, Paula Quintano Domínguez y Adrián Varela Campos
CATEGORÍA C: 3º y 4º de ESO
Nombre del grupo: Los cuatro gatos
Datos del colegio: IES González de Aguilar, Ayamonte
Profesor/a: Fátima Concepción.
Participantes: María Nacimiento Correa, Marina Pérez Álvarez, Victoriano Ramírez Flores, Laura Coronel Iglesias.
JAÉN
CATEGORÍA A: 3º a 6º de Primaria
Nombre del grupo: Contra la injusticia
Datos del colegio: Colegio General Castaños, Bailén
Profesor/a: José Juan Herrera
Participantes: Javier Santamaría Rodríguez, Rafael Parreño García, Antonio Navarro Anula y Juan Carlos Vilar Torres
CATEGORÍA B: 1º y 2º de ESO
Nombre del grupo: C2MI
Datos del colegio: Colegio Santa María de la Capilla, Jaén
Profesor/a: Ildefonso Narváez Amezcua
Participantes: Carmen Zapata Beltrán, Carmen Moreno Espinosa de los Monteros, María Inmaculada Gámiz Monzón y Inés Álamo López
CATEGORÍA C: 3º y 4º de ESO
Datos del colegio: IES Fuente La Negra, Fuensanta
Profesor/a: Mª Ángeles Ramiro
Participantes: Elisabeth Guerrero Ureña, María Gallego Mena y Alicia Bonilla Luján
MÁLAGA
CATEGORÍA A: 3º a 6º de Primaria
Datos del colegio: Colegio Patrocinio San José, Estepona
Profesor/a: Rogelio Pérez Hinojosa
Participantes: Isabel Eugenia Nicora Álvarez, José Daniel Delgado Prieto, Francisco Javier Chamizo Ortiz
CATEGORÍA B: 1º y 2º de ESO
Nombre del grupo: Los Angeles
Datos del colegio: C.C. Monseñor Rodrigo Bocanegra, Marbella
Profesor/a: Luis Ruiz Sánchez
Participantes: María García Ortiz, Marina Vidoy Ruiz, Rocío García Macías, Pilar Cerván Rodríguez, Sara Pedregosa Gómez
CATEGORÍA C: 3º y 4º de ESO
Nombre del grupo: G4
Datos del colegio: IES Guadalpín, Marbella
Profesor/a: Ángel de Mingo Fernández.
Participantes: Lisa Masini Amena, Alejandro Rodríguez Rojas y Pablo Hidalgo Aguilar
SEVILLA
CATEGORÍA A: 3º a 6º de Primaria
Nombre del grupo: Las Superestrellas
Datos del colegio: C.E.I.P. Tartessos, Pedrera
Profesor/a: Remedios Domínguez
Participantes: Juan M. Carrasco Corona, Francisco Romero Pérez, Patricia Márquez Vargas, Mª Dolores Díaz Pasís y Mª Carmen Paez García
CATEGORÍA B: 1º y 2º de ESO
Datos del Colegio: Colegio Santa Ana, Sevilla
Profesor/a: Marta Reina Vázquez
Participantes: Carmen Cantarero Lozano, Rosario Chacón de la Prada, María González de la Hera y Raquel López de Boer
CATEGORÍA C: 3º y 4º de ESO
Nombre del grupo: Niñas Braille
Datos del Colegio: Colegio Santa Ana, Sevilla
Profesor/a: María Romero Millán
Participantes: Silvia Gómez Muñoz, Sara Alés Bravo y Nerea Romero González
Concienciar desde el colegio
La nueva edición del Concurso Escolar –que tradicionalmente es el que más escolares moviliza en España–, pretende que los más pequeños se pongan en la piel de las  personas con discapacidad, entendiendo sus problemas diarios de movilidad, y descubran los problemas con los que se encuentran y, a partir de ahí, propongan soluciones para superarlos. Los alumnos se convierten en agentes de cambio de su entorno, ya que se han implicado en el análisis y en la propuesta de mejoras de aquellos lugares que presenten algún tipo de barrera para la accesibilidad.
Con ello, la ONCE y su Fundación quieren generar una corriente de solidaridad hacia la consecución de ciudades sin barreras, impulsando la participación activa de los escolares en los cambios sociales referentes a la accesibilidad. Con todas las investigaciones de los niños, tanto en la detección de los puntos más problemáticos como en las soluciones, se realizará un gran mapa de la accesibilidad en España.
De esa manera, se resumirá de un solo vistazo los puntos en los que la accesibilidad debería ser mejorada, y que será presentado cuando finalice el certamen.