Más de 3.000 profesores de 500 centros andaluces se implican en el Concurso Escolar

Un total de 77.834 alumnos de la Comunidad de Andalucía se inscribieron, de los casi 437.000 que lo han hecho a nivel nacional, para participar en la XXVII edición del Concurso Escolar de la ONCE y su Fundación que, en esta ocasión, ha llevado por lema “Un viaje para tod@s”. Los niños andaluces han representado a 3.419 clases repartidas entre 502 centros educativos, y están coordinados por 3.145 profesores. Esta iniciativa de la ONCE se ha convertido en la convocatoria de mayor participación en el ámbito educativo en toda España.

De todas las provincias de la comunidad andaluza, la que ha recibido más inscripciones ha sido Sevilla con 17.582, seguida de Cádiz con más de 12.300. Mientras que Almería, con poco más de 5.300 inscripciones, Melilla con más de 1.266 y Ceuta con 716, han sido las que menos participación han tenido en la edición de este año.

Cartel del XXVII Concurso Escolar de la ONCE dedicado a los alumnos de primaria
El objetivo de esta XXVII convocatoria, que ha contado con una implicación activa y directa de la Fundación ONCE, era que los escolares participantes, de entre 8 y 16 años, en grupos de tres a cinco alumnos, vivieran un reto atractivo y didáctico relacionado con el deseo universal de viajar, teniendo en cuenta las necesidades de las personas con discapacidad que disfrutan de esta experiencia.

El programa del Concurso permitía a los alumnos ahondar en esta realidad, educar su sensibilidad a través del conocimiento, y les ha ayudado a asimilar los valores de solidaridad, respeto a la diversidad e inclusión social que promueven la ONCE y su Fundación.

Dibujo ganador del Concurso Escolar de la ONCE en la categoría A de Granada, donde aparecen varias personas dibujadas, entre ellas un invidente con su perro guía y una personas en silla de ruedas.
Como en ediciones anteriores, el Concurso establecía distintas categorías por edades: A (3º y 4º de Primaria), B (5º y 6º de Primaria), C (1º y 2º de Secundaria) y D (3º y 4º de Secundaria). Había, además, una categoría E para los trabajos presentados por Centros de Educación Especial.

Imaginar y dibujar un destino o publicitar una agencia de viajes

El trabajo que han tenido que desarrollar en el XXVII Concurso Escolar ONCE se ha dividido en dos partes. Una de carácter didáctico-práctica que incluía una guía de apoyo al profesor y un DVD para los alumnos.

Cartel del XXVII Concurso Escolar de la ONCE dedicado a los alumnos de secundaria
El DVD abordaba distintos aspectos de la discapacidad, a través de una historia de ficción en la que sus protagonistas afrontaban distintos retos relacionados con la accesibilidad y la plena inclusión social de las personas con discapacidad. Además, planteaba cuatro pruebas que los alumnos podían resolver para ampliar sus conocimientos y su sensibilidad.

La otra parte es el concurso en sí mismo, en la que se propuso la realización de unos carteles dependiendo de la categoría: los alumnos de Primaria y Educación Especial tenían que realizar un cartel de “Un viaje para tod@s”, en el que debían imaginar un lugar de destino y dibujarlo como si fuese la mejor foto de su viaje.

Imagen del dibujo ganador de la fase provincial en Sevilla, correspondiente a la categoría B
Los alumnos de Secundaria tuvieron que realizar un cartel publicitario para una agencia de viajes que oferte su mejor producto, “Un viaje para tod@s”.

El concurso de trabajos se ha dividido en una primera fase provincial, una segunda de ámbito autonómico, y una final de ámbito estatal. En cada una de ellas se premia un trabajo por cada categoría A, B, C y D. Los concursantes de la categoría E entran directamente en la fase nacional, y los de Ceuta y Melilla en la autonómica.

Los trabajos premiados este año de cada categoría en la fase provincial, según el fallo del jurado, han sido:

· Almería

Categoría A:

Nombre del grupo: “Los Solidarios”
Colegio: CEIP Encarnación Asensio Granados de Cuevas de Almanzora
Profesora: María Gímeles Pérez
Participantes:
– Francisco Manuel Rodríguez Fernández
– Pedro Navarro Fernández
– Manuel Caparos García
– Pedro López Redondo
– Alejandro Navarro Alarcón

Categoría B:

Nombre del grupo: “The girls”
Colegio: Ceip Nueva Almería de Almería
Profesor: Antonio García
Participantes:
– Carmen Megías Olmo
– Ainoa Salmerón Sánchez
– Ana Salvador Martínez
– Alicia Quintas Salmerón
– M. Ángeles Martínerz Parra

Categoría C:

Nombre del grupo: “Sin barreras”
Colegio: I.E.S. Villavieja de Berja
Profesora: M. Carmen Alfaro
Participantes:
– Antonio Espinosa Frias
– Victor Manuel Gutierrez Soto
– Juan J. Cortés Cortés
– Javier López Sevilla

Categoría D:

Nombre del grupo: “Los hoops“
Colegio: I.E.S. Maestro Padilla de Almería
Profesor: Silvestre Fernández Montero
Participantes:
– Paula Triviño
– Yésica Ramos Gutiérrez
– Anabel Ramos Sánchez

· Cádiz

Categoría A:

Nombre del grupo: “Ayudamos”
Colegio: Salesianos María Auxiliadora de Algeciras
Profesora: Raquel Toba
Participantes:
– Laura Montero Moreno
– David Molina Jiménez
– Carmen Moura Ocaña
– Alexis Morata González

Categoría B:

Nombre del grupo: “Grupo 1”
Colegio: CEIP Riofrío de Arcos de la Frontera
Profesora: Inmaculada Blanes
Participantes:
– Alberto Temblador Rosa
– Iván Álvarez Gómez
– Ezequiel Cardoso Morales
– Jesús Vázquez Salguero

Categoría C:

Nombre del grupo: “Las estrellas”
Colegio: I.E.S. Caepionis
C/ Félix Rodríguez de la Fuenten de Chipiona
Profesora: Eulalia Trujillo Delgado
Participantes:
– Ana del Río Pichardo
– Inmaculada Durán Barrera
– Alexandru Badin

Categoría D:

Nombre del grupo: “Las viajeras “
Colegio: I.E.S. San Juan de Dios
Plaza de San Juan de Dios de Medina Sidonia
Profesor: Manuel Martín Morgado
Participantes:
– Ana Recio Moscoso
– Sandra Arocha Castillo
– Mª Ángeles Rodríguez Moreno
– Estefanía Marchante Callealta

· Córdoba

Categoría A:

Nombre del grupo: “Guerreros “
Colegio: CEIP Albolafia de Córdoba
Profesora: Ana Caballero
Participantes:
– Macarena Jiménez Manzano
– Diego Santiago Cortés
– Yamira Serrano Rojas
– Carmen León Beltrán
– Nerea Valderrama Expósito

Categoría B:

Nombre del grupo: “Los galácticos “
Colegio: CEIP Ángel Cruz Rueda de Cabra
Profesor: Fernando López Pedrosa
Participantes:
– José Martín Corpas Pérez
– José A. Valverde Jiménez
– Javier Gil Mesa
– Julián Pérez Chamizo
– Samuel Morales Martínez

Categoría C:

Nombre del grupo: “Viajeras & CO “
Colegio: CEIP Rodríguez Vera de Almedinilla
Profesora: Francisca Chica Malagón
Participantes:
– Mª Ángeles Rey García
– Gloria Hidalgo Ariza
– María Córdoba Castillo
– Inmaculada Cano Gamero

Categoría D:

Nombre del grupo: “Los viajeros “
Colegio: I.E.S. Los Pedroches de Pozoblanco
Profesor: Paco Casasola
Participantes:
– Antonio Araújo Dueñas
– Ángela Villarreal Molina
– Amaya Segura Cabrera
– Rafael Garrido Vílchez

· Granada

Categoría A:

Nombre del grupo: “Las estatuas”
Colegio: C.P. Isabel La Católica de La Zubia
Profesora: Alejandra Pros
Participantes:
– Alejandro Caballero Liñán
– Christian Ros Moreno
– Elena Cabello García
– Candela Fernández Píñar
– Beatriz Bolívar Criado

Categoría B:

Nombre del grupo: “Todos por la ONCE”
Colegio: Nuestra Señora de la Consolación de Granada
Profesora: Mª Sagrario Arias
Participantes:
– Cecilio Funes Pozo
– Alba Bolívar Fernández
– Mª Carmen Banqueri Pegalajar
– Marina López Blanca
– Isabel Cánovas Martín

Categoría C:

Nombre del grupo:“MPB”
Colegio:IES ILÍBERIS de Atarfe
Profesora: Mª José Villar
Participantes:
– María Soto Rodríguez
– Pilar Gómez Macías
– Belén Rebertos Costela

Categoría D:

Nombre del grupo: “Las pivas”
Colegio: IES Mariana Pineda de Granada
Profesor: Francisco Gilabert Gómez
Participantes:
– Verónica Espigares Asenjo
– Ángela Alcalá Santiago
– Paloma Adoración García González
– Irene Garrido Castillo

· Huelva

Categoría A:

Nombre del grupo: “Tamarindo”
Colegio: CP Lope de Vega de Almonte
Profesor: José Mª Sánchez
Participantes:
– Lucía Díaz
– Adriana Cáceres
– Angela Jiménez
– Lourdes Arangüete

Categoría B:

Nombre del grupo: Sin nombre
Datos del Colegio: Tierrallana de Aljaraque
Profesora: Sandra López
Participantes:
– Patricia Valera
– Rosa Ortiz
– Marlene García
– Marta Martín
– María Jariod

Categoría C:

Nombre del grupo: “Cangres”
Colegio: I.E.S. Rábida de Huelva
Profesora: María Jesús García
Participantes:
– Ana Hernández
– Andrea Moreno
– Patricia González
– Isabel Mª Valladares
– Cristina Mier

Categoría D:

Nombre del grupo: “Sin Límites “
Colegio: I.E.S. González de Aguilar de Ayamonte
Profesora: Fátima Concepción
Participantes:
– Mª Bella Bermejo
– Elisabeth Fernández
– Estrella Rodríguez

· Jaén

Categoría A:

Nombre del grupo: Estrella
Colegio: Colegio Filipense de Baeza
Profesora: Mª del Mar Martínez Sánchez
Participantes:
– Carmen Zurera Poza
– María Isabel Lorite Méndez
– Inés Gutiérrez Cruz

Categoría B:

Nombre del grupo: Las Supernenas
Colegio: CEIP Padre Poveda de Linares
Profesora: Mª Del Carmen Pancorbo
Participantes:
– Lorena Peñafiel Botella
– Aitana Fernández Gutiérrez
– María José Pozo Sánchez
– Alba Lechuga Rodríguez
– Miriam Fernández Roldán

Categoría C:

Nombre del grupo: Sin nombre
Datos del Colegio: Santa María De La Capilla (Hermanos Maristas) de Jaén
Profesor/a: Ildefonso Narváez
Participantes:
– Antonio Jesús Moreno Madueña
– Ana Peragón De La Torre
– Carlos Gilabert Moreno
– María Sánchez Carazo
– José Cortés Reyes

Categoría D:

Nombre del grupo: C
Colegio: IES Torre Olvidada de Torredelcampo
Profesor/a: Manuel Jódar
Participantes:
– Ana Eliches Escabias
– David Moral Castro
– Inmaculada Arroyo Cañada
– Macarena Garrido Cámara

· Málaga

Categoría A:

Nombre del grupo: “Los pinceles mágicos”
Datos del Colegio: C.C. Monseñor Rodrigo Bocanegra de Marbella
Profesora: Ascensión Duarte Martín
Participantes:
– Marlene Bravo Lorente
– Raquel Bravo Lorente
– Ismael Conde Ruiz
– Víctor Delgado Expósito
– Víctor Duarte Esteban

Categoría B:

Nombre del grupo: “Lacasitos”
Datos del Colegio: Colegio San José de Marbella
Profesora: Pilar García
Participantes:
– Alba Pérez Momha
– Alba Decena Giménez
– Romilly Swam

Categoría C:

Nombre del grupo: “La ONCE”
Datos del Colegio: I.E.S. Guadalpín de Marbella
Profesor: Ángel de Mingo
Participantes:
– Marina Troncoso Pastrana
– Alberto Tena García
– Felipe Andrés Soto Cabra

Categoría D:

Nombre del grupo: “Dreamers”
Datos del Colegio: I.E.S. Guadalpín de Marbella
Profesor: Ángel de Mingo
Participantes:
– Candela Piñero Pereda
– Ana Torres Weber
Claudia Prina Recas

· Sevilla

Categoría A:

Nombre del grupo: “Los Artistas”
Colegio: C.E.I.P. San Sebastián de Albaida del Aljarafe
Tel. 955623335
Profesor: Jesús Ruiz
Participantes:
– José Ángel Ceas Torres
– Carmen Moncada Colón
– José Antonio López Fernández

Categoría B:

Nombre del grupo: “Las Dulces”
Colegio: C.E.I.P. Manuel Alonso de Alcalá de Guadaira
Profesor: Juan M. Yerga Rodríguez
Participantes:
– Carmen Villa Belnes
– Natalia Rosal Julián
– Luz López Piña

Categoría C:

Nombre del grupo: “LLI”
Colegio: I.E.S. El Coronil de El Coronil
Profesor: Ana Belén García-Contreras Martínez
Participantes:
– Laura Huertas González
– Lorenzo Guerrro Nieto
– Irene Pérez Martínez

Categoría D:

Nombre del grupo: “Ivanan”
Colegio: I.E.S. El Coronil de El Coronil
Profesor: Ana Belén García-Contreras Martínez
Participantes:
– Rafael Pintado Reguera
– Juan Antonio Romero Vallejo
– José M. García Jurado

Premios para tod@s

Todos los alumnos participantes van a recibir como premio un mosquetón con brújula. Los alumnos y profesores ganadores en la fase de ámbito provincial recibirán unos prismáticos; y los ganadores en la fase de ámbito autonómico recibirán una cámara de fotos digital.

Los premios de la fase estatal están divididos según la categoría, para los de Educación Primaria será un día de diversión en Parques Reunidos; y para los de ESO un inolvidable viaje de multiaventura. A los centros educativos de los grupos ganadores se les concederá un PC con periféricos.

Para los alumnos ganadores de la categoría de Educación Especial, se establece una mención especial que consiste en un viaje adecuado a su edad, además de unos prismáticos y una cámara digital, y el colegio un PC con periféricos.